Пн-Пт c 11:00 до 22:00 (Нерюнгри)
Сб, Вс с 11:00 до 21:00 (Нерюнгри)

Дарим Тандыр за отзыв! Подробнее>

Пн-Пт c 11:00 до 22:00 (Нерюнгри)
Сб, Вс с 11:00 до 21:00 (Нерюнгри)



Как установить печь в бане?

Банная печь выполняет две очень важные функции: прогревает помещение и камни в каменке до нужной температуры, чтобы создать подходящий режим парения. То, насколько хорошо отопительный прибор будет выполнять свою работу, зависит не только от самого устройства, но и от того, как оно установлено. Многие любители бани доверяют установку печи в бане профессионалам, но иногда такой возможности нет, и за дело берется сам владелец бани. На первый взгляд кажется, что работа довольно простая — занес печь и подключил ее к дымоходу. Но в действительности нужно учитывать множество нюансов монтажа, которые влияют на дальнейшую работу. О них и расскажем в этой статье.


Нюансы установки, которые зависят от вида печи

Можно выделить печи по основным конструктивным особенностям.

  1. По материалу корпуса

  2. По виду топлива

  3. По способу подключения дымохода
    • Верхнее. В подавляющем большинстве моделей именно такой выход — труба выходит из верхней части корпуса и уходит в потолок. Это упрощает монтаж и облегчает вывод отработанных газов в атмосферу.
    • Заднее (боковое). Более редкий вариант, когда патрубок дымохода выводится в задней или боковой стенке корпуса. В таком случае нужно предусмотреть дополнительное расстояние до стены парной, поэтому такие модели больше подходят для просторных бань.

    Диаметр трубы должен точно совпадать с диаметром патрубка на корпусе печи — иначе соединение не будет герметичным, а значит, дымо- и пожароопасным.

  4. По наличию бака для воды
  5. Если в бане нет горячего водоснабжения, целесообразно купить печь с баком для нагрева воды для мытья. Он может устанавливаться разными способами.

    • Встроенный. Емкость располагается над топкой или сбоку от нее. Главный нюанс при установке — обеспечить удобный набор и слив воды.
    • Самоварный. Монтаж такого бака возможен только в момент сборки дымохода.

  6. По устройству топливного канала
    • Выносной. Закладка топлива происходит из смежного с парной помещения — предбанника, комнаты отдыха, технической зоны. Перед тем как покупать такую печь, нужно убедиться в том, что, во-первых, это будет удобно, а во-вторых, что получится обустроить выносной топливный канал с учетом его глубины и требований пожарной безопасности.
    • Из парной. Закладка топлива производится прямо в парной. В этом случае при монтаже важно соблюдать нормы расстояния от дверцы топки до ближайшей стены (не менее 1,25 м).

  7. По типу каменки
    • Открытая. Большая часть камней находится в открытом доступе через верхнюю часть корпуса или через корпус-сетку. Подавать воду на камни для образования пара несложно из любой точки помещения, поэтому особых требований к установке нет.
    • Закрытая. Доступ к камням только через небольшую дверцу в верхней или боковой части корпуса. Перед установкой нужно продумать, какой стороной повернуть печь, чтобы подача воды на камни была не сложной, а распространению пара ничего бы не мешало.
    • Комбинированная. Сочетаются оба вида каменки, внимание при установке уделяется закрытой части.

Где расположить печь в бане

Еще на этапе строительства бани первым делом стоит определить место, где будет установлена печь. От этого зависит проектирование дымохода, окон, дверей и места хранения топлива.

Есть несколько факторов, которые влияют на варианты установки банной печи.

  1. Необходимость обогрева смежных помещений Есть маленькие бани, в всего одно отделение — парная, совмещенная с раздевалкой и помывочной. Здесь не нужно думать, как согреть дальние уголки — тепло само распространится по всему помещению, какой бы ни была схема установки печи в бане. А вот в банях побольше, где кроме парной есть помывочная, раздевалка, комната отдыха, уже нужно думать о том, как отапливать все эти помещения. Для этого можно купить печь с выносным топливным каналом и каминной дверцей — так получится согреть как минимум комнату отдыха. Для обогрева помывочного отделения можно установить печь максимально близко к смежной стене, либо рядом с дверным проемом между этими помещениями.
  2. Требования пожарной безопасности Важно, чтобы печь не стала причиной пожара или ожогов у отдыхающих. Для этого при установке нужно соблюдать базовые требования.
    • Безопасное расстояние до горючих материалов. Расстояние до кирпичной стены может быть 30 см. Если стены обшиты теплоизоляцией (асбест, базальт и др.), расстояние можно сократить до 25 см. От верхнего края корпуса (или открытой каменки) до деревянного потолка — не менее 120 см, до потолка с огнеупорной защитой — не менее 80 см.
    • Защита основания. Даже если не строится отдельный фундамент, стоит позаботиться о том, чтобы пол тоже был защищен от возгорания. Для этого нужно сделать кирпичное или бетонное основание, а также постелить стальной притопочный лист размером не меньше 50х70 см.
    • Защита от ожогов. Желательно оградить корпус негорючей конструкцией, предохраняющей от случайных прикосновений. Это может быть кирпич, керамическая плитка, минерит и др.
  3. Особенности планировки бани Каждый проектирует расположение печей в бане по своему вкусу. Обозначить на плане место для отопительного прибора можно где угодно — хоть в центре парной по типу очага. Но чаще всего каменку располагают в углу, у стены, противоположной окну (если оно есть).

Стоит упомянуть о том, что отверстия для забора воздуха в нижней части корпуса печи обязательно должны быть открыты — иначе в топку не будет поступать воздух.


Подготовка фундамента

Фундамент — кирпичная или бетонная основа, которое обычно возводят отдельно от основного фундамента бани еще на этапе строительства. Но нужен фундамент не всегда, а лишь в некоторых случаях.

  • Если масса печи с камнями превышает 700 кг, а дом построен на сваях или ленточном фундаменте (не сплошная бетонная подушка). Однако если баня старая, то лучше подготовить прочную основу под любую каменку.
  • Если баня «ходит» из-за грунтовых вод. Без крепкого фундамента, не связанного с общедомовым, она может треснуть.

В остальных случаях печь в бане можно ставить без фундамента. Достаточно проложить два слоя кирпичной кладки или залить небольшую бетонную подушку в целях пожарной безопасности.


Подготовка стен

Как мы уже говорили, правила пожарной безопасности требуют отступать не менее 50 см от стен, изготовленных из горючих материалов. Но в маленькой парной каждый сантиметр на счету, и уменьшить это расстояние вдвое поможет правильная обработка стен. Варианты огнеупорных материалов, которыми можно обшить стены:

  • негорючий гипсокартон,
  • минерит,
  • базальтовые плиты,
  • вермикулит,
  • талькохлорит,
  • керамогранит,
  • кирпич,
  • стекломагнезит,
  • суперизол,
  • нержавеющая сталь.

Обшивать стены нужно с запасом: минимум 40 см с каждой стороны материал должен выступать за края каменки.


Как выполнить первую протопку

Первую протопку металлической серийной печи обычно делают еще до монтажа. Это нужно, чтобы удалить остатки технических жидкостей и масел, которые используют на производстве, а также закрепить слой огнестойкой эмали на корпусе. Этот процесс может сопровождаться неприятным запахом и едкими испарениями, поэтому в целях безопасности рекомендуется первую протопку делать на улице. После этого печь стоит оставить на некоторое время, а когда посторонние запахи полностью пропадут, можно устанавливать ее в баню.


Безопасная эксплуатация банной печи

Кроме пожарной безопасности есть и другие правила, которые стоит соблюдать, чтобы посещение бани не привело к несчастному случаю.

  1. Топить печь можно только предусмотренным для него топливом. Если в инструкции указано «дрова», то использовать уголь нельзя.
  2. Хранить топливо нужно на расстоянии не менее 1 метра от топки, а лучше в отдельном помещении.
  3. Нужно следить за тем, чтобы дверца топки во время работы была плотно закрыта. Нередки случаи, когда баня загорелась из-за незаметно выпавшего уголька.
  4. Стоит следить за исправностью дымохода и положением шиберной заслонки. Плохая тяга может привести к отравлению угарным газом.
  5. Желательно чистить топку и дымоход от сажи дважды в год, если баня используется каждую неделю, т.к. налет может загореться.

Правильное расположение печи в парной, качественная изоляция негорючими материалами и соблюдение требований безопасности позволят получать удовольствие от банных процедур и укреплять здоровье!